Сейчас ищут:

Скоро Торможение, симптом, тревога [Надежда Майн]

  • Внимание!

    В данном разделе находятся анонсы возможных будущих курсов.

    Воспользуйтесь поиском по сайту, возможно курс уже доступен для скачивания!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Долина Курсов

Модератор
Регистрация
30 Дек 2021
Сообщения
80,328
Реакции
241
Баллы
63

Торможение, симптом, тревога [Надежда Майн]​

387063_image_1-jpeg.236808



Программа «Эволюция психоанализа» продолжается разбором работы З.Фрейда «Торможение, симптом, тревога».

Семинар продлится 2 ч. Первые 1,5 часа — выступление Поля Дени с объяснением важнейших идей работы Фрейда и их развития в психоанализе, затем его ответы на вопросы участников, в заключении — обсуждение работы с Н.В.Майн.

Семинар проходит с последовательным переводом с французского языка и возможностью задать вопросы лично Полю Дени.

Кому полезен просмотр семинара:
  • Начинающим психологам, психотерапевтам, психиатрам
  • Опытным психологам, психотерапевтам, психиатрам
  • Тем, кто интересуется психоанализом

Спойлер: Выдержка из работы «Торможение, симптом, тревога»
«Если Я удалось защититься от опасного влечения, например с помощью процесса вытеснения, то хотя это затормозило и нанесло вред части Оно, Я должно было одновременно дать Оно известную долю независимости и отказаться от части своего собственного господства над ним. Это вытекает из природы вытеснения, являющегося, по существу, попыткой к бегству. Вытесненное становится теперь „вольным как птица“. Оно исключено из большой организации Я и подчиняется только законам, господствующим в области бессознательного.

А когда ситуация опасности меняется и у Я нет более мотива доя отражения нового влечения, аналогичного вытесненному, то последствия этого ограничения Я становятся очевидны. Новое течение влечения совершается под влиянием автоматизма; я предпочитаю сказать — навязчивого воспроизведения. Оно идет тем же путем, что и прежде вытесненное, как будто бы и не было преодоления ситуации опасности. Фиксирующим моментом вытеснения является, таким образом, навязчивое воспроизведение в бессознательном Оно, которое при нормальных условиях устраняется только благодаря свободной подвижности функции Я.

Правда Я иной раз удается разрушить преграды вытеснения, им самим воздвигнутые, восстановить свое влияние на влечение и направить влечения по новому течению в изменившейся ситуации опасности. Но остается фактом, что часто ему это не удается и Я не может устранить свои же собственные вытеснения. Для исхода борьбы могут иметь решающее значение количественные соотношения.

В некоторых случаях у нас создавалось впечатление, будто решающее влияние носит тут насильственный характер, а регрессивное притяжение вытесненного душевного движения и сила вытеснения настолько велики, что новое переживание может подчиниться только навязчивому воспроизведению. В других случаях мы распознаем участие другой действующей силы: притяжение вытесненного прообраза усиливается при отталкивании его реальными трудностями, которые противятся другому течению нового влечения».

Ведущие семинара:
- Поль Дени
Психоаналитик; Титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP), Тренинг-аналитик SPP;
- Майн Надежда Владимировна
Психиатр и психоаналитик; Кандидат психологических наук;


Цена: 2000 руб.
Материал Торможение, симптом, тревога [Надежда Майн], возможно, уже скоро появится на нашем форуме DOLINAKURSOV.
Воспользуйтесь поиском, может быть, он уже опубликован.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу
Забыли свой пароль?
или Войдите с помощью