Сейчас ищут:

Продажа Морфология волшебной сказки. Исторические корни волшебной сказки (Владимир Пропп)

  • Внимание!

    В данном разделе находятся курсы которые продаются за отдельную плату (контакты для покупки указаны внизу каждой темы).

    Премиум на такие темы не распространяется.

Admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
223,236
Реакции
1,318
Баллы
113
143e945decebb9928cff330b416f2f86-jpg.88425




Морфология волшебной сказки.
Исторические корни волшебной сказки
(Владимир Пропп)

Владимир Яковлевич Пропп — выдающийся отечественный филолог, профессор Ленинградского университета. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В. Я. Проппа по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники») вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века.
В книгах, посвященных волшебной сказке, В. Я. Пропп отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу структурных элементов жанра, а затем к его истокам, устанавливая типологическое сходство между волшебной сказкой и обрядами инициации. Как писал сам ученый, «„Морфология“ и „Исторические корни“ представляют собой как бы две части или два тома одного большого труда. Второй прямо вытекает из первого, первый есть предпосылка второго. <...> Я по возможности строго методически и последовательно перехожу от научного описания явлений и фактов к объяснению их исторических причин». Во многом опередив свое время, работы В. Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.Оглавление
Предисловие
I. К истории вопроса
II. Метод и материал
III. Функции действующих лиц
IV. Ассимиляции. Случаи двойного морфологического значения одной
функции
V. Некоторые другие элементы сказки
VI. Распределение функций по действующим лицам
VII. Способы включения в ход действия новых лиц
VIII. Об атрибутах действующих лиц и их значении
IX. Сказка как целое
Приложение I
Приложение II
Приложение III
Приложение IV
Приложение V
Предисловие к первому изданию
Глава I. Предпосылки
Глава II. Завязка
Глава III. Таинственный лес
Глава IV. Большой дом
Глава V. Волшебные дары
Глава VI. Переправа
Глава VII. У Огненной реки
Глава VIII. За тридевять земель
Глава IX. Невеста
Глава X. Сказка как целое
Сокращения
Издательство: КоЛибри, Азбука-Аттикус
Год: 2021
Формат: pdf

👉 По поводу приобретения курса пишите в telegram - @SamFather_bot или на почту [email protected]
 

Вложения

  • 143e945decebb9928cff330b416f2f86.jpg
    143e945decebb9928cff330b416f2f86.jpg
    959.4 KB · Просмотры: 6

Похожие темы

Сверху Снизу
Забыли свой пароль?
или Войдите с помощью