Сейчас ищут:

Скоро Инструменты на биржах Казахстана 2.0 [ГлавИнвест] [Филипп Астраханцев]

  • Внимание!

    В данном разделе находятся анонсы возможных будущих курсов.

    Воспользуйтесь поиском по сайту, возможно курс уже доступен для скачивания!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Долина Курсов

Модератор
Регистрация
30 Дек 2021
Сообщения
80,035
Реакции
242
Баллы
63
Инструменты на биржах Казахстана 2.0
Филипп Астраханцев
1 марта 2024


380695_image_1-png.231180



Если вы купите зарубежные инструменты через российскую инфраструктуру, — это огромный риск заморозки. Если вы приобретете, например, американские ETF через зарубежного брокера, то риск значительно ниже, но в нынешние времена все равно остается повышенным для россиян. Что же делать, если вы не хотите инвестировать только в одну страну и одну валюту, но не готовы брать на себя высокий риск санкций?


Я сейчас делю свой портфель на три стратегические части:

  1. Инвестиции в российские инструменты без санкционного риска
  2. Инвестиции в американские ETF через брокеров США и Казахстана, где я этот риск принимаю
  3. Инвестиции в инструменты дружественных стран, где я риск санкций минимизирую
Именно третий пункт я сейчас наиболее активно пополняю, и это лучший ответ на наш вопрос. Если мы используем инструмент, выпущенный в дружественной стране, то санкционный риск у него минимален, даже если внутри находятся активы недружественных стран.


Конечно, здесь есть свои сложности и недостатки по сравнению с рынком американских ETF. Выбор меньше, комиссии выше. Но всё-таки несколько стран и валют с минимальным санкционным риском гораздо лучше с точки зрения международной диверсификации, чем одна.

Инструменты в Казахстане
Самая близкая и удобная в плане переводов денег страна — это Казахстан. Он дает нам возможность приобретать как американские ETF, так и местные инструменты:

  • Во-первых, это непосредственно казахстанские акции. Сейчас они уже слабо коррелированы с российскими. За последний год инвестиции в индекс KASE принесли 47% в долларах, 82% в рублях.
  • Но местные инструменты не ограничиваются только этим. Если получше поискать, то можно найти возможности вложить с их помощью в акции США, Китая и развивающихся стран, в облигации разных стран, золото и даже биткоин.
Всё это позволяет создать отдельный международный портфель в дружественной стране без риска санкций со стороны западных стран. На мой взгляд, это весьма здравый способ в текущие времена.

Разбор инструментов в Казахстане
Подробный разбор таких инструментов я буду делать сегодня вечером на обновленном вебинаре «Инструменты на биржах Казахстана 2.0». Жду всех, кому важна разумная диверсификация и минимизация санкционных рисков портфеля.


Спойлер: Программа вебинара
Программа вебинара:
  • 1 Зачем инвестировать в Казахстане
  • 2 Биржи Казахстана
  • 3 Сегрегация активов российских инвесторов
  • 4 Местные акции
  • 5 Местные облигации
  • 6 Казахстанские ПИФы на бирже
  • 7 ETF и ETN на биржах KASE и AIX
  • 8 Какие инструменты я добавил в свой портфель
  • 9 Налогообложение при инвестировании в Казахстане
  • 10 Общение по вопросам

Для кого этот вебинар
  • Кто хочет диверсифицировать российские рублевые активы, но не готов брать высокий санкционный риск
  • Кому нужно выбрать лучшие способы для инвестирования в акции Казахстана
  • Кто хочет изучить инструменты Казахстана для инвестирования в другие страны с минимальным санкционным риском
Цена 6000 руб. (до 1 марта: 2900)
Материал Инструменты на биржах Казахстана 2.0 [ГлавИнвест] [Филипп Астраханцев], возможно, уже скоро появится на нашем форуме DOLINAKURSOV.
Воспользуйтесь поиском, может быть, он уже опубликован.​
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху Снизу
Забыли свой пароль?
или Войдите с помощью