Сейчас ищут:

Другие курсы [Дмитрий Петров] Как понимать православное богослужение (2021)

Admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
222,467
Реакции
1,155
Баллы
113
dmitrij-petrov-kak-ponimat-pravoslavnoe-bogosluzhenie-2021-png.48370




Что такое литургия и всенощное бдение, как они проходят, их логика, смысл и порядок, что читают священники, что поет хор, перевод молитв с церковнославянского на современный русский, как со знанием дела участвовать в богослужении

Приходя в православный храм, мы часто не понимаем того, что в нем происходит: что в храме читают, что поют, зачем священнослужители ходят туда-сюда, кадят дым?

Незнание логики и смысла церковной службы становится камнем преткновения не только к посещению храма, но и к церковному общению с Богом, к тому, чтобы получать духовное наслаждение и пользу от осмысленного участия в богослужении. Разобраться в смысле и значении православных церковных служб несложно, это не премудрость за семью печатями.

На новом вебинаре «Как понимать православное богослужение» мы узнаем о двух главных богослужениях, о том как они проходят, из чего состоят, каков их духовный смысл, какую роль в них играем мы — верующие — как важные их участники.

Продажник:

Продажник

Скачать:

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться

 

Вложения

  • dmitrij-petrov-kak-ponimat-pravoslavnoe-bogosluzhenie-2021.png
    dmitrij-petrov-kak-ponimat-pravoslavnoe-bogosluzhenie-2021.png
    1.1 MB · Просмотры: 4

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Все эти богослужения - чистой воды магические обряды. Почитать Папюса и все станет ясно. Вся утварь магическая при обрядах присутствует в церкви. Сравнивала однажды специально.
 

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Все эти богослужения - чистой воды магические обряды. Почитать Папюса и все станет ясно. Вся утварь магическая при обрядах присутствует в церкви. Сравнивала однажды специально.

вообще нет
 
  • Мне нравится
Реакции: Синхрон

DelBosce

Премиум
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Реакции
41
Баллы
4
Когда появилось православие с его обрядностью? Когда появился Папюс? и это самый поверхностный аргумент.
Я про то, что богослужения - такие же обряды, как в язычестве поклонения тотемам или жертвоприношения. Не такие кровавые, но бессмысленные для общества прогресса.
 

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Я про то, что богослужения - такие же обряды, как в язычестве поклонения тотемам или жертвоприношения. Не такие кровавые, но бессмысленные для общества прогресса.
Не такие же, хотя внешне кажется что да.
Они и не предназначены для вашего "общества прогресса"
 

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Когда появилось православие с его обрядностью? Когда появился Папюс? и это самый поверхностный аргумент.
Т.е хотите сказать , что именно Папюс слизал все христианских богослужений?
А до Папюса магических обрядов не было?
А мысль не приходила, что есть те, кто просто в своей книге описывает старые обряды?
Ну к примеру.. некоторое писатели пишут о деревенской магии, о народных обычаях и т.д, которые были задолго до его и его предков рождения. Но сохранились ,как устная традиция.
И потом- вам не кажется странным, что те маленькие общины христиан..до Константина, преследовались и главное никаких подобных богослужений не проводили, а вот когда стали вдруг им замечены..как то и на утварь их потянуло и почему то именно на магическую. Типа алтари , кадила и т.д.

Вы никогда не задумывались ,что обряд венчания -это самый настоящий магический ритуал.

Знаете я все это изучала более 3 лет. Т.е проходила семинар очень серьезный по христианству и знаю о чем говорю.

А просто так сказать "вообще нет "..нужно хоть немного аргументировать. Я думаю здесь не дойдет до любимых выражений с форума Кураева?
Я там много чего тоже подчерпнула в свое время.
Очень много "любви" было в проклятиях именно тех , кто "правильно славит"..даже в самых незначительных темах.
Вот там вышел человек один не из "правильнославящих" и рассказал все по научному с приводом фактов и ссылки были, и на литературу и картинки выставил о утвари и что все обряды слизали с магической темы.
Откуда я так еще хорошо в теме, как говорится, к тому , что подчерпнула на семинаре.

И знаете окромя гадостей в ответ ничем не аргументировали. ну потом понятно и его забанили и тему удалили, но мы почитать успели и у меня были и ссылки и тексты. Но это было больше 10 лет назад..где то затерялись. не могла найти.

Так что вы аргументируйте пожалуйста, может сможете переубедить и меня и окружающих.

И тогда еще вдогонку)) а чего так хорошо в церкви работают обряды, которые ведьмы и колдуны проводят?..если там вообще нет ничего магического?..Сего их туда так тянет это делать?

...........
Да и еще вишенка на торте..
А что вы вообще здесь делаете ? Вы вообще знаете , что если вы здесь и придерживаетесь их взглядов, то вы уже в их анафеме?))
Вы должны отсюда бежать ..сверкая пятками. Низзя служить двум богам..особенно , если представители одного, своих почитателей предупреждают. Зайдите на форум " правильнославящих" и там есть список того , чего низзя делать. Там даже Порфирий Иванов у них как секта записан. Т.е перечислено все , что к ним не относится. А выражение не наводит на размышление? Кто не с нами ..тот против нас? ))))
 

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Не такие же, хотя внешне кажется что да. Они и не предназначены для вашего "общества прогресса"
А попье в это прогресс не подтянулось. ? Вы не читали статьи в старых журналах и газетах, когда электричество составило свечным заводикам попов конкуренцию. Чего только не плели. И что это все не от Бога и т.д.. Где сейчас есть свечи в их ритуальных зданиях. Сначала все анафеме предали и потом стройными рядами в проклятое пространство и подались. А на пузе с крестом мобильник вас не удивляет?..Ну сейчас уже не висит ..очень большие, а раньше висел. Т.е к "общества прогресса" эти лицемеры и брехуны никакого отношения не имеют? Так же на повозках и рассекают по дорогам , а не на дорогущих автомобилях..или пешком ходют..убогие страдальцы? Если пишите..ну включайте анализ, а не заученные фразы.

.. На счет лицемеров ..сразу скажу -не нужно меня переубеждать.

Опишу один случай, а вам уже делать выводы. Летела домой в Германию и решила раз поезд пришел слишком рано , а самолет после обеда, то сходить в Киево -Печерскую лавру.

Ну то что без платочка на территорию низзя..это понятно и что он как с золотой ткани..это ладно. Купила.

Решила зайти вниз и тут началось..оказывается нужно взять а прокат халат серо голубого цвета , как уборщицы носят (я имею ввиду не профессию здесь , а форму одежды).

И аренда этого грязнуючего халата ..была как аренда автомобиля на целый день.Чисто с чувства брезгливости не захотела брать. Воротничок просто черный был возле шеи. А все потому , что я была в брюках.

Я сопротивлялась и тут проходит группа немецких туристов и женщины в шортах с полуголой половинкой попы..Ну очень оголенные были и их было больше трех..спокойно и без платочков прошли.

Я перешла на немцкий и потом перевела одну фразу, что Бог нас сотворил голыми и я ничего не нарушу, если так и пойду.

И знаете он так орал в святом месте..такие прокляться извергал и главное , что рядом ходили толстопузые и не подошли и не успокоили ..что не гоже в святом месте так орать, да еще и на женщину..т.к это намного большее прегрешение , чем брюки.

Он то меня пропустил и все в его ауре и осталось..что он изрыгал.. Но это еще вам , если вы захотите о их не лицемерии поспорить)) Это не последний мой аргумент будет.))))
 
  • Мне нравится
Реакции: stpetrov32

DelBosce

Премиум
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
40
Реакции
41
Баллы
4
Не такие же, хотя внешне кажется что да. Они и не предназначены для вашего "общества прогресса"
Электростанции вырабатывают электричество, чтобы ты на компе или смартфоне через интернет написал мне про какое-то "ваше общество прогресса". Ты живешь в этом обществе, как и я. Мы пользуемся всему благами, что создали ученые, инженеры, рабочие и поддерживаются также мастерами и рабочими. Я благодарен прогрессу и на стороне прогресса, а ты, судя по твоим комментариям, за веру в сверхестественное и поклонение нереальному.

Электростанции, смартфоны, медицинское оборудование, лекарства разрабатывают и производят не батюшки и папы римские, а люди прогресса.
 

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Электростанции вырабатывают электричество, чтобы ты на компе или смартфоне через интернет написал мне про какое-то "ваше общество прогресса". Ты живешь в этом обществе, как и я. Мы пользуемся всему благами, что создали ученые, инженеры, рабочие и поддерживаются также мастерами и рабочими. Я благодарен прогрессу и на стороне прогресса, а ты, судя по твоим комментариям, за веру в сверхестественное и поклонение нереальному. Электростанции, смартфоны, медицинское оборудование, лекарства разрабатывают и производят не батюшки и папы римские, а люди прогресса.
Да ..все что реально..это не их мир. Они выше этого))))) Они живут в мире иррациональном))) "очень высокодуховном" - только если приглядется на их мир повнимательней..то волосы дыбом встают. Крестовые походы, инквизиция, изнасилование малолетней паствы, распутство, торговля чем толькоугодно, не гнушаясь ничем и т.д - короче плоды в реалитете "правильного славления". И только не говорите ,что это не относится к православию..Это все одна "шайка лейка". Они все с одного эгрегора..делают одно и тоже плюс еще и ненавидят друг друга.))) И грызутся так , что глядя на это все ..даже заглянуть в это их иррациональное пространство противно, точно , как и в реальное)))

А вот фраза "Не такие же, хотя внешне кажется что да. " вас не заинтересовала? Тут вообще лицемерие зашкаливает.)))
 

nero24

Премиум
Регистрация
20 Июн 2020
Сообщения
25
Реакции
15
Баллы
5
Электростанции вырабатывают электричество, чтобы ты на компе или смартфоне через интернет написал мне про какое-то "ваше общество прогресса". Ты живешь в этом обществе, как и я. Мы пользуемся всему благами, что создали ученые, инженеры, рабочие и поддерживаются также мастерами и рабочими. Я благодарен прогрессу и на стороне прогресса, а ты, судя по твоим комментариям, за веру в сверхестественное и поклонение нереальному. Электростанции, смартфоны, медицинское оборудование, лекарства разрабатывают и производят не батюшки и папы римские, а люди прогресса.
согласна с вами. Плюс интернет и сайты прибавим. А еще наш всеми любимый сайт Долина курсова, икономолящие здесь что делают? Вроде мы "грабим" богатых)))), а им воровать низя!!!)
 

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Электростанции вырабатывают электричество, чтобы ты на компе или смартфоне через интернет написал мне про какое-то "ваше общество прогресса". Ты живешь в этом обществе, как и я. Мы пользуемся всему благами, что создали ученые, инженеры, рабочие и поддерживаются также мастерами и рабочими. Я благодарен прогрессу и на стороне прогресса, а ты, судя по твоим комментариям, за веру в сверхестественное и поклонение нереальному. Электростанции, смартфоны, медицинское оборудование, лекарства разрабатывают и производят не батюшки и папы римские, а люди прогресса.

А тебе в голову не приходило что богослужение просто не имеет такой цели, а, "человек прогресса"? Ты ж не пытаешься есть суп молотком? или почистить обувь котом? или пытаешься?

Судя по тому как ты мыслишь к "обществу прогресса" отношение лично ты имеешь мало...
 
  • Мне нравится
Реакции: Lianna1990, ppk и ramf

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
согласна с вами. Плюс интернет и сайты прибавим. А еще наш всеми любимый сайт Долина курсова, икономолящие здесь что делают? Вроде мы "грабим" богатых)))), а им воровать низя!!!)
читай выше
 

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Да ..все что реально..это не их мир. Они выше этого))))) Они живут в мире иррациональном))) "очень высокодуховном" - только если приглядется на их мир повнимательней..то волосы дыбом встают. Крестовые походы, инквизиция, изнасилование малолетней паствы, распутство, торговля чем толькоугодно, не гнушаясь ничем и т.д - короче плоды в реалитете "правильного славления". И только не говорите ,что это не относится к православию..Это все одна "шайка лейка". Они все с одного эгрегора..делают одно и тоже плюс еще и ненавидят друг друга.))) И грызутся так , что глядя на это все ..даже заглянуть в это их иррациональное пространство противно, точно , как и в реальное))) А вот фраза "Не такие же, хотя внешне кажется что да. " вас не заинтересовала? Тут вообще лицемерие зашкаливает.)))
кстати коммунисты точно такие же с одним нюансом - крестовые походы были против чужих; гулаги, массовые репрессии были против своих.

О них это о ком идет речь?

А вообще вам троим конечно надо подружиться вместе и создать клуб "IQ=80"
 
  • Мне нравится
Реакции: ramf

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Т.е хотите сказать , что именно Папюс слизал все христианских богослужений? А до Папюса магических обрядов не было? А мысль не приходила, что есть те, кто просто в своей книге описывает старые обряды? Ну к примеру.. некоторое писатели пишут о деревенской магии, о народных обычаях и т.д, которые были задолго до его и его предков рождения. Но сохранились ,как устная традиция. И потом- вам не кажется странным, что те маленькие общины христиан..до Константина, преследовались и главное никаких подобных богослужений не проводили, а вот когда стали вдруг им замечены..как то и на утварь их потянуло и почему то именно на магическую. Типа алтари , кадила и т.д. Вы никогда не задумывались ,что обряд венчания -это самый настоящий магический ритуал. Знаете я все это изучала более 3 лет. Т.е проходила семинар очень серьезный по христианству и знаю о чем говорю. А просто так сказать "вообще нет "..нужно хоть немного аргументировать. Я думаю здесь не дойдет до любимых выражений с форума Кураева? Я там много чего тоже подчерпнула в свое время. Очень много "любви" было в проклятиях именно тех , кто "правильно славит"..даже в самых незначительных темах. Вот там вышел человек один не из "правильнославящих" и рассказал все по научному с приводом фактов и ссылки были, и на литературу и картинки выставил о утвари и что все обряды слизали с магической темы. Откуда я так еще хорошо в теме, как говорится, к тому , что подчерпнула на семинаре. И знаете окромя гадостей в ответ ничем не аргументировали. ну потом понятно и его забанили и тему удалили, но мы почитать успели и у меня были и ссылки и тексты. Но это было больше 10 лет назад..где то затерялись. не могла найти. Так что вы аргументируйте пожалуйста, может сможете переубедить и меня и окружающих. И тогда еще вдогонку)) а чего так хорошо в церкви работают обряды, которые ведьмы и колдуны проводят?..если там вообще нет ничего магического?..Сего их туда так тянет это делать? ........... Да и еще вишенка на торте.. А что вы вообще здесь делаете ? Вы вообще знаете , что если вы здесь и придерживаетесь их взглядов, то вы уже в их анафеме?)) Вы должны отсюда бежать ..сверкая пятками. Низзя служить двум богам..особенно , если представители одного, своих почитателей предупреждают. Зайдите на форум " правильнославящих" и там есть список того , чего низзя делать. Там даже Порфирий Иванов у них как секта записан. Т.е перечислено все , что к ним не относится. А выражение не наводит на размышление? Кто не с нами ..тот против нас? ))))
Обожемой.... А вы что тут делаете? идите учитесь по классическим учебникам, а не читайся всякую ерунду типа папюса
 

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Обожемой.... А вы что тут делаете? идите учитесь по классическим учебникам, а не читайся всякую ерунду типа папюса
Я уже начинаю себя чувствовать как на форуме Кураева.."а не читайся всякую ерунду типа папюса " А можно мне самой определить что, когда, и где мне читать..
 
  • Мне нравится
Реакции: Anne

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Я уже начинаю себя чувствовать как на форуме Кураева.."а не читайся всякую ерунду типа папюса " А можно мне самой определить что, когда, и где мне читать..
Вы можете делать со своей головой все что хотите, например заталкивать туда всякую ерунду типа Папюса или орехи ей колоть, но тогда избавьте меня от своих странных туманных рассуждений.
Вы про какую то иррациональность христиан поете, что отчасти верно, при этом ссылаетесь на Папюса, какие-то там ауры и вотэтовотвсе.... Потом внезапно приписываете себя к 'обществу прогресса".... Кто вам там интернет провел?
 

Afina2020

Премиум
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
109
Реакции
127
Баллы
5
Вы можете делать со своей головой все что хотите, например закладывать всякую ерунду типа папюса или орехи колоть, но тогда избавьте меня от своих странных туманных рассуждений

Прошу заметить , что вы здесь не один ..я пишу не только для вас и точнее совсем не для вас.

И это вы первый вступили в диалог со мной, своей высокоглубокомысленной фразой "вообще нет"..до сих пор не аргументируя ее , но сразу переходя на личности.. ну точь в точь как на кураевском форуме.

Хотите еще подскажу фишку с кураевки..Там ,когда уже совсем нечего сказать и все доводы, как начались так и закончились одной сакраментальной фразой типа вашей..перед тем как начать проклинать..там к грамматике привязывались. Давайте на этой ноте и закончим..до грамматики.
 

Мирослав2315

Премиум
Регистрация
10 Ноя 2019
Сообщения
97
Реакции
74
Баллы
5
Прошу заметить , что вы здесь не один ..я пишу не только для вас и точнее совсем не для вас. И это вы первый вступили в диалог со мной, своей высокоглубокомысленной фразой "вообще нет"..до сих пор не аргументируя ее , но сразу переходя на личности.. ну точь в точь как на кураевском форуме. Хотите еще подскажу фишку с кураевки..Там ,когда уже совсем нечего сказать и все доводы, как начались так и закончились одной сакраментальной фразой типа вашей..перед тем как начать проклинать..там к грамматике привязывались. Давайте на этой ноте и закончим..до грамматики.

Вы точно со мной общаетесь?) Мне кажется что нет) я вообще не верующий человек...
Причем тут какие-то форумы? Аргументы чего? Того что у всех комментаторов проблемы с элементарным рациональным мышлением? С недостатком образования в данной тематике? Прочтите переписку.
 

Похожие темы

Сверху Снизу
Забыли свой пароль?
или Войдите с помощью