Сейчас ищут:

Кулинария [Александра Старикова] [Синхронизация] Как дегустировать вино (2022)

Admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
222,884
Реакции
1,240
Баллы
113
69552-png.11254




Сомневаетесь, что в вине могут быть «нотки цветов, минералов и свежих яблок»? Чувствуете, что белое «пахнет белым и на вкус как белое»?
Просьба подобрать бутылочку к стейку вводит в ступор? Это нормально! На первый взгляд и правда кажется, что разбираться в вине могут только профессионалы. Но есть все шансы ими стать.

Главное — дегустировать!
На курсе научимся делать это правильно. Попробуем вина из разных сортов винограда и разберёмся, как описывать свои ощущения.
Узнаем, как сочетать вино с едой, определим ваши любимые сорта и найдём ответы на неловкие вопросы.
Например:
Одна неделя — два вина. Сначала будем сравнивать их друг с другом, потом — анализировать по отдельности и сочетать с разными блюдами.

Неделя 1
Пара красных: свой парень из Чили и эстет из Франции
Каберне-совиньон и пино нуар

Начинаем гастрономическое путешествие с красных вин. В каберне-совиньоне почувствуем сочетание чёрной смородины и молотого перца. Поймём, как баранина или баклажаны на гриле с розмарином помогут раскрыть ароматный букет этого вина. А в пино нуаре попробуем отыскать клюкву и малину и узнаем, как это красное сухое подчёркивает вкус тартара из дичи или пасты с грибами.

Неделя 2
Мощные красные из Аргентины и Австралии
Мальбек и шираз

Продолжаем наслаждаться красными винами и учимся сочетать их с мясными блюдами. Сначала попробуем дополнить мальбек с его нотками молочного шоколада и ежевики стейком и жареной колбасой. А потом научимся находить сливовый джем в сухом ширазе и узнаем, почему вино с таким ярким фруктовым букетом отлично подходит под шашлык и зрелые сыры.

Неделя 3
Яркие ароматы белых из Новой Зеландии и Франции
Совиньон блан и гевюрцтраминер

Узнаем, как в совиньон блане вкус леденцовой карамели "Взлетная" сочетается с грейпфрутом, манго и чёрной смородиной. Попробуем это лёгкое вино с курицей и тушёными овощами. А в белом с трудновыговариваемым названием поищем сладкие специи, мёд и розу и узнаем, как эти нотки гармонируют с блюдами из морепродуктов и рыбы.

Неделя 4
Дуэт белых: кислотное из Германии и маслянистое из Чили
Рислинг и шардоне

Как в вине запахи горелой резины и бензина могут сочетаться с кардамоном, анисовым медом, ладаном и карри? Поищем ответ на этот вопрос, дегустируя немецкий рислинг. Убедимся, что к этому полусухому белому отлично подойдёт острая лапша. Завершим наше путешествие в мир вина шардоне и узнаем, как в нём уживаются ароматы абрикоса, сливок и попкорна. Дополним это белое сухое курицей и сырной пиццей.

Продажник

Скачать:

Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться

 

Это Я

Премиум
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
35
Реакции
10
Баллы
2
Александра Старикова, если бы поездила по миру, никогда бы не стала впаривать такие курсы на просторанх СНГ, потому как поняла бы, что настоящее вино из Франции может быть только во Франции, из Италии только в Италии и т.п. В СНГ и другие страны "третьего мира" нормальное вино не привозят, даже просто по той причине, что в Италиях и Франциях не будет столько винограда на всю эту ораву желающих попить "кислого", да и смысла нет туда возить настоящее, т.к. мало кто понимает что это такое.

Поэтому хочется предостеречь ребят из любой страны СНГ (Россия, Украина, Беларусь, ...) - не ведитесь на "итальянские" и т.п. вина в магазинах, 99,999% - это разбавленное поило под видом душистого красного вина урожая хрен знает какого года из Тосканы, потому что настоящее вино из настоящего винограда везти в эти страны смысла никакого.
 

Ironaholly

Премиум
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
3
Александра Старикова, если бы поездила по миру, никогда бы не стала впаривать такие курсы на просторанх СНГ, потому как поняла бы, что настоящее вино из Франции может быть только во Франции, из Италии только в Италии и т.п. В СНГ и другие страны "третьего мира" нормальное вино не привозят, даже просто по той причине, что в Италиях и Франциях не будет столько винограда на всю эту ораву желающих попить "кислого", да и смысла нет туда возить настоящее, т.к. мало кто понимает что это такое. Поэтому хочется предостеречь ребят из любой страны СНГ (Россия, Украина, Беларусь, ...) - не ведитесь на "итальянские" и т.п. вина в магазинах, 99,999% - это разбавленное поило под видом душистого красного вина урожая хрен знает какого года из Тосканы, потому что настоящее вино из настоящего винограда везти в эти страны смысла никакого.
Уважаемый! Не говорите ерунды. Есть хорошие вина из Европы в России. И их достаточно много. Естественно полно и низкосортного, но это к сожалению говорит лишь о низкой покупательской способности людей. Если вы покупаете вино за 200-300 руб, то это с высокой вероятностью именно то самое низкосортное. Ну а если вы покупаете в приличном магазине (у нас есть такие) вино от 700 руб, то это скорее всего будет вполне неплохое вино. По своему опыту скажу, что будучи во Франции пробовал много различных напитков. И за 20 евро, и за 50. Но больше всего мне понравилось розовое вино за 7 евро из Прованса. Я несколько связан с поставками вина из Европы в РФ и знаю что к нам везут. Так что ваши слова не верны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nicola Soldi

Это Я

Премиум
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
35
Реакции
10
Баллы
2
Уважаемый! Не говорите ерунды. Есть хорошие вина из Европы в России. И их достаточно много. Естественно полно и низкосортного, но это к сожалению говорит лишь о низкой покупательской способности людей. Если вы покупаете вино за 200-300 руб, то это с высокой вероятностью именно то самое низкосортное. Ну а если вы покупаете в приличном магазине (у нас есть такие) вино от 700 руб, то это скорее всего будет вполне неплохое вино. По своему опыту скажу, что будучи во Франции пробовал много различных напитков. И за 20 евро, и за 50. Но больше всего мне понравилось розовое вино за 7 евро из Прованса. Я несколько связан с поставками вина из Европы в РФ и знаю что к нам везут. Так что ваши слова не верны.
Очень смешно. Связан с поставками... Если бы вы дружили хоть с одним владельцем винодельни чье вино привозят в Россию или пожили бы в Европе, а не попутешествовали - вы бы такую чушь не писали, т.к. вам бы рассказали правду. А подделать можно что угодно. Асти Мартини тоже в России продают тоннами, только это газировка с огромным количеством сахара, но вкусно, да.

Еще раз - Россия считается, как бы вам там не хотелось, страной третьего мира, и в нее, как и во все страны третьего мира, свозят всякий шлак. Точка. Найти в кучах фикалий золото тоже можно, это ваше право. А моя задача всего лишь удержать нормальных обычных людей от иллюзий по поводу того как к ним относятся и что им подсовывают под видом "нормального" вина из "прованса" в 99,999% случаев.
 

Ironaholly

Премиум
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
3
Очень смешно. Связан с поставками... Если бы вы дружили хоть с одним владельцем винодельни чье вино привозят в Россию или пожили бы в Европе, а не попутешествовали - вы бы такую чушь не писали, т.к. вам бы рассказали правду. А подделать можно что угодно. Асти Мартини тоже в России продают тоннами, только это газировка с огромным количеством сахара, но вкусно, да. Еще раз - Россия считается, как бы вам там не хотелось, страной третьего мира, и в нее, как и во все страны третьего мира, свозят всякий шлак. Точка. Найти в кучах фикалий золото тоже можно, это ваше право. А моя задача всего лишь удержать нормальных обычных людей от иллюзий по поводу того как к ним относятся и что им подсовывают под видом "нормального" вина из "прованса" в 99,999% случаев.
Ну если для вас асти мартини эталон качества, то разговариавть не о чем... Если я привёл один из примеров своей жизни, то это не значит что мне больше не по чему судить. Если вам интересно (но скорее всего нет) я был более чем на 50 винодельнях в Испании, Италии, Франции, Греции, Болгарии. Отношения со всеми вполне хорошие. Россия только в головах недалёких людей считается страной третьего мира, большое количество людей хотят поставлять свою продукцию в РФ, т.к. рынок очень большой. А вот админ ресурсы с обоих сторон мешают. Поэтому и такая ситуация. И не надо ходить в магазины где 99,999% вина это бурда.
 

Это Я

Премиум
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
35
Реакции
10
Баллы
2
Ну если для вас асти мартини эталон качества, то разговариавть не о чем... Если я привёл один из примеров своей жизни, то это не значит что мне больше не по чему судить. Если вам интересно (но скорее всего нет) я был более чем на 50 винодельнях в Испании, Италии, Франции, Греции, Болгарии. Отношения со всеми вполне хорошие. Россия только в головах недалёких людей считается страной третьего мира, большое количество людей хотят поставлять свою продукцию в РФ, т.к. рынок очень большой. А вот админ ресурсы с обоих сторон мешают. Поэтому и такая ситуация. И не надо ходить в магазины где 99,999% вина это бурда.
Да-да, конечно... 50 виноделен... и сидите на сайте по скачиванию пиратских бесплатных курсов. Очень смешно. Продолжайте вату в своей голове выращивать и фантазировать дальше. Был бы смысл разговаривать дальше, если бы было реально хоть что-то в ваших словах, а так, одна сплошная вода не имеющая ничего общего с реальностью. Но вы продолжайте людям впаривать дешевое пойло, у вас хорошо получается.
 

Ironaholly

Премиум
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
3
Да-да, конечно... 50 виноделен... и сидите на сайте по скачиванию пиратских бесплатных курсов. Очень смешно. Продолжайте вату в своей голове выращивать и фантазировать дальше. Был бы смысл разговаривать дальше, если бы было реально хоть что-то в ваших словах, а так, одна сплошная вода не имеющая ничего общего с реальностью. Но вы продолжайте людям впаривать дешевое пойло, у вас хорошо получается.
Интересно и какой у меня смысл врать... Можно подумать вы здесь не сидите ))) То зачем я здесь вас не касается. Спорить с вами мне нет никакого смысла, доказывать вам ничего не собираюсь. Вы можете предполагать что угодно, делать какие угодно выводы, мне всё равно. Об одном не забывайте - делать выводы не обладая необходимым количеством информации это, как минимум, показатель глупости. И насчёт "ваты" в голове - по себе не судите. Более отвечать вам не собираюсь. Ведь не зря сказано в Святом Писании:"Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему!"
 

Это Я

Премиум
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
35
Реакции
10
Баллы
2
Интересно и какой у меня смысл врать... Можно подумать вы здесь не сидите ))) То зачем я здесь вас не касается. Спорить с вами мне нет никакого смысла, доказывать вам ничего не собираюсь. Вы можете предполагать что угодно, делать какие угодно выводы, мне всё равно. Об одном не забывайте - делать выводы не обладая необходимым количеством информации это, как минимум, показатель глупости. И насчёт "ваты" в голове - по себе не судите. Более отвечать вам не собираюсь. Ведь не зря сказано в Святом Писании:"
Понятно. Демагогия началась и увод от темы. Желаю вам поменьше бухать, чтобы мозги начали работать.
 

alonka.ku

Премиум
Регистрация
10 Июл 2020
Сообщения
30
Реакции
2
Баллы
2
если вы покупаете в приличном магазине (у нас есть такие) вино от 700 руб
Дмитрий, можете порекомендовать конкретные магазины (желательно доступные за пределами Москвы) и не супердорогие вина, которые стоит попробовать?
 

Ironaholly

Премиум
Регистрация
6 Апр 2019
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
3
Дмитрий, можете порекомендовать конкретные магазины (желательно доступные за пределами Москвы) и не супердорогие вина, которые стоит попробовать?
Я в последнее время подсел на крымские вина. Мне больше всего понравилось вино "Меганом" от производителя "Солнечная долина".
 

Похожие темы

Сверху Снизу
Забыли свой пароль?
или Войдите с помощью